Partager sur:

Dans l’attente après la constitution des poules, les clubs de la division 3 sont désormais informés qu’ils débutent la compétition, le 19 janvier 2018. L’information a été donnée par le Président de la Ligue de Football Amateur (LFA), M. Dehoulé Omer à l’occasion de la réunion de rentrée qui a eu lieu ce mercredi 19 décembre 2018 au siège de la Fédération Ivoirienne de Football.

Cette rencontre traditionnelle avant la compétition a permis aux clubs et à la LFA de passer en revue toutes les informations liées aux stades, aux licences, aux Arbitres et de donner la date de démarrage du championnat fixée au 19 janvier prochain.

Sur le point des stades, le Président Dehoulé Omer a informé officiellement les clubs qu’ils pourront utiliser les stades synthétiques dans les communes d’Abobo et Yopougon. Cependant, il ne sera pas autorisé d’y jouer avec les chaussures à crampon en fer.

Intervenant sur le chapitre des licences, Mme. Diarrassouba Fatou, responsable du Département des Qualifications, a fait bref bilan où elle a précisé qu’on peut jouer puisque la plupart des clubs ont pu faire éditer leurs licences.  

Sur le volet des Arbitres, M. Ettiegné Mian, membre de la Commission Centrale des Arbitres, a confié que les Arbitres seront en séminaire, une fois que la date du démarrage connue.

En début de cette rencontre, le Président de la LFA, M. Dehoulé Omer a tenu à saluer la bonne arrivée aux quatre nouvelles équipes qui ont accédé à la D3. Il s’agit de Club Omnisport Monajoce, Entente Sportive d’Agboville, Reveil Club de Daloa, Sugar FC de Borotou Koro.

Il a également souhaité bon vent à Mouna FC, RFC Aboisso, Espérance Bouaké, ces équipes de D3, qui font désormais valoir leur droit en Ligue 2.

Ives TIEMELE  

 

Différentes poules

Poule A: ZOMAN FC, YOPOUGON FC, ABIDJAN CITY FC, LANFIARA SPORT D'ATTECOUBE, ESPOIR DE KOUMASSI, SABE SPORT BOUNA, CLUB OMNISPORT MONAJOCE, EDUS ABOISSO, TANOH SPORT D'APPIMADOUM, ENTENTE SPORTIVE D'AGBOVILLE.

Poule B: LES SERAPHINS FC, INOVA SPORTING CLUB ASSOCIATION, COSAP, DEUX PLATEAUX FC, RACING CLUB DE KOUMASSI, UNION DES CLUBS DE NIABLE, ALLIANCE DE L'INDENIE, SCHADRAC FC, SACRABOUTOU SPORT, SATELLITE FC.

Poule C: ANGELIC FC DE MAN, AS DIVO, ASSOCIATION SPORTIVE DES CLUBS DE BOUAKE, AVENIR FOOTBALL ACADEMY DE KPEBO, DON KOFF D'ATTIEGOUAKRO, JEUNESSE ATHLETIC CLUB DE ZUENOULA, NZI FC DIMBOKRO, OLYMPIC CLUB TAABO, REVEIL CLUB DE DALOA.

Poule D: ASSOCIATION SPORTIVE DES CLUBS DE OURAGAHIO, AGIR FOOTBALL DE GUIBEROUA, ESPERANCE SPORTIVE D'ISSIA, FOOTBALL CLUB SOLIDARITE D'ODIENNE, GAGNOA FC, GBALET DE BUYO, SIGUILOLO CLUB DE SEGUELA, SUGAR FC DE BOROTOU KORO

I.T.