Partager sur:

Qualifiés pour le prochain CHAN "Maroc 2018", les Eléphants locaux débutent leur préparation à partir du jeudi 09 novembre 2017 au Centre Technique National de Football de Bingerville. Ce premier regroupement de prise de contact après la qualification ne durera que trois jours.

Profitant de la trêve liée à l'opposition Côte d'Ivoire/Maroc du 11 novembre prochain, comptant pour la dernière journée qualificative du Mondial "Russie 2018", le sélectionneur Kamara Ibrahim a convoqué 46 joueurs, tous issus du championnat national de la MTN Ligue 1.

La cinquième édition du CHAN sera organisée par le Maroc du 12 janvier au 04 février 2018. 

 

LISTE DES JOUEURS CONVOQUES

  1. NDRIN EDAN (AFAD)
  2. BRITO DAGO WILLI (AS TANDA)
  3. KOUADIO CEDRIC (AFAD)
  4. THIERRY RAOUL (FC SAN PEDRO)
  5. YAO KEVIN (AFAD)
  6. NACANABA SEYDOU (AFRICA SPORT)
  7. AKA ESSIS BAUDELAIRE (AS TANDA)
  8. DIABATE INZA (FC SAN PEDRO)
  9. COULIBALY CHOUMANA (AS TANDA)
  10. DIOMANDE TIDIANE (WAC)
  11. ZAN BI IRIE ROLAND (WAC)
  12. CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)
  13. YAO KOUAKOU OLIVIER (AFRICA SPORT)
  14. YANN ZEBRE (AFRICA SPORT)
  15. AKASSOU KOUTOUAN (ASEC MIMOSAS)
  16. SYLLA BANFA (ASI D’ABENGOUROU)
  17. MORY CISSOKO (AFRICA SPORT)
  18. BADIE GBAGNON (ASEC MIMOSAS)
  19. SANOGO ALI (ASI D’ABENGOUROU)
  20. MESSI BAMBA (AFAD)
  21. YAO ALPHONSE (ASEC MIMOSAS)
  22. ZANA COULIBALY (ASEC MIMOSAS)
  23. TAPE IRA (SOA)
  24. DIABY SOULEYMANE (SPORTING CLUB GAGNOA)
  25. DIALLO KOUASSI ROMUALD (WAC)
  26. COULIBALY WONLO (ASEC MIMOSAS)
  27. TANOH NARCISSE (STADE D’ABIDJAN)
  28.  BROU MANASSE (AFAD)
  29. OUATTARA KIPANI (BOUAKE FC)
  30. NDA KOUASSI JEAN WILLI (WAC)
  31. KOUAME NGUESSAN GUY (AS TANDA)
  32. KOFFI FOBA STEVENS (AFRICA SPORT)
  33. NDA KOUADIO JEAN FRANCIS (WAC)
  34. DIABAGATE MOHAMED (MOOSSOU FC)
  35. SYLLA MAMADOU (ASI D’ABENGOUROU)
  36. NDAO MOHAMED LAMINE (ASEC MIMOSAS)
  37. AKE LOBA (SOA)
  38. TRAORE MOUSSA (AFAD)
  39. TOGUI MEL (SC GAGNOA)
  40. ZOUZOU FRANC CARLOS (FC SAN PEDRO)
  41. NGORAN CREPIN (FC SAN PEDRO)
  42. SANOGO VIERA (SC GAGNOA)
  43. SALIF BAGATE (BOUAKE FC)
  44. ZOUZOUA PACOME (SC GANOA)
  45.  YAO KOUASSI ATOHOULA (WAC)
  46. DIOMANDE AHMED HERVE (ASEC MIMOSAS)

 

ENTRAINEUR : KAMARA IBRAHIM

 

I.T.