Partager sur:

Elle s’est retirée depuis deux semaines dans la commune de Songon. C’est précisément dans le Quartier Général de l’équipe d’Ivoire Académie (Division 3).

 

Dans ce lieu qui abrite quatre terrains de football en bordure de lagune, le Sélectionneur des Eléphants U17, Dao Lassina et son staff sont à pied d’œuvre pour la préparation du tournoi l’UFOA-B « Bénin 2020 ».  

 

Ils y sont avec 35 joueurs détectés à l’issu du dernier championnat Elite jeunes U17 organisé par la Fédération Ivoirienne de Football.

 

En attendant de connaitre leurs adversaires à l’issue du  tirage au sort prévu ce mardi, les Eléphanteaux Cadets multiplient les entrainements et les matches amicaux.

 

Aussi, les joueurs ont été soumis au test IRM (Imagerie par Résonance Magnétique), ce jeudi. Un test qui permet de savoir si les joueurs sont réellement dans l’âge exigé par la compétition.

 

Rappelons que les sept nations de la zone UFOA-B se disputeront ce tournoi qualificatif pour la CAN des Cadets. Il s’agit du Burkina Faso, du Ghana, du Niger, du Nigeria, du Togo, de la Côte d’Ivoire et du Bénin, pays organisateur du tournoi.

 

À l’issue du tournoi, deux pays seront qualifiés pour la CAN U17 « Maroc 2021 ». Il en sera de même dans les cinq autres zones.  

 

TIEMELE Ives   

 

 

Liste des joueurs présélectionnés

 

1) AMANI YAO WILFRIED (FC SAN PEDRO, ATTAQUANT)

2) KONE ZIE ISMAEL (AFRICA SPORTS, DEFENSEUR)

3) COULIBALY BEH IBRAHIM (ABIDJAN CITY, DEFENSEUR)

4) SODJI ROMUALD KOFFI (EFYM, ATTAQUANT)

5) SOUMAHORO MAMADOU (EFYM, AILLIER DROIT)

6) DOSSO ALIOUNE JUNIOR (SOA, AILLIER GAUCHE)

7) KOUASSI KOMBO ULRICH (FC SAN PEDRO, GARDIEN DE BUT)

8) GNABO ZOKOU ROMEO (DEPORTIVO, LATERAL DROIT)

9) DJE BI DJE BENI JUNIOR (SOL FC, LATERAL GAUCHE)

10) KONE KARIM (SOL FC, ATTAQUANT)

11) COULIBALY ABDRAMANE JACQUES (SOL FC, AILLIER DROIT)

12) FOFANA ISSA (FC SAN PEDRO, GARDIEN DE BUT)

13) COMPAORE BOUREIMA (AS ATHLETIC, MILIEU OFFENSIF)

14) TOURE ABAKAR (FC OSA, MILIEU DEFENSIF)

15) NDIAYE BABA (LANFIARA FC, MILIEU OFFENSIF)

16) BAFFOUMA AMOIKON CYRIL (SOL FC, MILIEU OFFENSIF)

17) SANOGO ABDOULAYE (SOL FC, AILLIER GAUCHE)

18) ZON YAKOUBA (RACING CLUB, GARDIEN DE BUT)

19) CISSE MORY (ETOILE DU SAHEL, MILIEU DEFENSIF)

20) KONATE ABDRAMANE (FC SAN PEDRO, MILIEU DEFENSIF)

21) TIE PRINCE (MAGESTIC FC, MILIEU OFFENSIF)

22) SOUMAHORO SEKOU (AFRICA SPORTS, GARDIEN DE BUT)

23) DIABATE IBRAHIM (SOA, MILIEU DEFENSIF)

24) BAH KEASSE PAUL HENRI (SOA, AILLIER GAUCHE)

25) AHOUONON NTAMON (CEAF, DEFENSEUR)

26) LIKPA MIEZAN CHARLES (CEAF, AILLIER DROIT)

27) DOUMBIA ARAFAT (IVOIRE ACADEMIE, MILIEU OFFENSIF)

28) BAKAYOKO SEYDOU (IVOIRE ACADEMIE, GARDIEN DE BUT)

29) FOFANA BANGALY (FC SAN PEDRO, LATERAL DROIT)

30) KONE SINDOU (IVOIRE ACADEMIE, AILLIER GAUCHE)

31) GOHOUROU CHEICK FREDDY AIME (ES BINGERVILLE, GARDIEN DE BUT)

32) DIOMANDE SOITCHE KADER (LANFIARA FC, LATERAL GAUCHE)

33) SORO NAMBAGUI DAOUDA (LANFIARA FC, MILIEU DEFENSIF)

34) DIAKITE MOUSSA DJIGUITO (WAC, DEFENSEUR)

35)DON CEDRIC FRANCK EMMANUEL (AFI SUR COMOE, ATTAQUANT)

FIF